www.teatrosaoluiz.egeac.pt
 
Sala Principal

Espectáculos

 
LITERATURA
17 out, 16 jan, 3 abr, 2 jul
Ciclo de conversas
Terça, 19h
DEBATE
set a mar
Ciclo de conversas
quarta, 19h
DANÇA
20 - 22 out
Este tempo do mundo… Este tempo de nós…
Sexta e sábado, 21h; domingo, 17h30
OUTRO
TEMPORADAS 2016/ 2017 - 2017/ 2018
Coordenação: Alfredo Martins; Anabela Almeida e Sara Duarte
DANÇA
27 - 29 out
De João dos Santos Martins e Rita Natálio
Sexta a domingo, 21h
DEBATE
28, 29 out
Passado e Presente, Lisboa – Capital ibero-americana de cultura 2017
Sábado e domingo, 9h30 – 20h
MAIS NOVOS
30 out – 5 nov (exceto dia 1 nov)
De Rui Pina Coelho
Escolas: segunda a sexta (exceto quarta), 10h30; Famílias: sábado e domingo, 16h
TEATRO
9 – 19 nov
Mala Voadora
Quarta a sábado, 21h; domingo, 17h30
MAIS NOVOS
11 nov, 9 dez, 6 jan, 3 mar, 7 abr, 12 mai, 30 jun
Coordenação e Seleção de Textos: Inês Fonseca Santos
Sábado, 16h
MAIS NOVOS
Out a jun
Por Madalena Marques
Durante a semana, 10h30 (Escolas); Sábados, 11h (Familias)
OUTRO
14 out; 18 nov; 20 jan e 10 fev
sábado às 14h30
TEATRO
19 –26 nov (exceto 22 e 23)
de joana Craveiro
Todos os dias (exceto quarta e quinta): 18h – 23h
MÚSICA
22 nov
A BIBLIOTECA DOS MÚSICOS: Concerto integrado nos Dias do Desassossego´17, programa da Casa Fernando Pessoa e da Fundação José Saramago.
Quarta, 21h
MÚSICA
24 nov
De Joana Gama
Sexta, 21h
MAIS NOVOS
25 nov
De Joana Gama
Sábado, 16h
MÚSICA
29 nov
Amélia Muge e Michales Loukovikas
Quarta, 21h
VÁRIOS
1 dez
Sexta, 21h
DEBATE
2 dez
Passado e Presente, Lisboa – Capital Ibero-Americana de Cultura 2017
Sábado, 15h
TEATRO
2 – 17 dez
De Dennis Kelly
Quarta a sexta, 21h; domingo, 17h30
MÚSICA
3 dez
Paulo de Carvalho e Marco Rodrigues
Domingo, 17h30
MÚSICA
5 dez
Associação SOL – 25 anos
terça, 21h
MÚSICA
7 dez
Em parceria com Museu do Fado
Quinta, 21h
MÚSICA
9 dez
Fado & Piano
Sábado, 21h
MÚSICA
10 dez
Integrado na programação NATAL EM LISBOA 2017
Domingo, 18h
MAIS NOVOS
14 – 17 dez
Grupo 23: silêncio! Bruno Cochat
Escolas: quinta e sexta, 10h30; Famílias: sábado e domingo, 16h
TEATRO
11 – 28 jan
Encenação: Marco Martins
Quarta a sábado, 21h; domingo, 17h30
MAIS NOVOS
16 – 21 jan
De Inês Barahona e Miguel Fragata
Escolas: terça a sexta, 10h30; Famílias: sábado 16h e domingo, 11h e 16h
DANÇA
19 jan – 4 mar
Companhia Nacional de Bailado, Teatro Maria Matos e Teatro São Luiz
Quarta, quinta e sábado, 21h; domingo, 17h30
PERFORMANCE
20 – 27 jan
KARNART
Todos os dias, 20h - São Luiz fora de Portas
OUTRO
22 - 23 jan
De António Jorge Gonçalves
Segunda, 17h30 – 20h30; Terça, 18h
TEATRO
29 jan a 4 fev
Encenação Manuel Wiborg
Segunda a sábado, 21h; domingo, 17h30
MAIS NOVOS
Set a jun
De Cláudia Gaiolas
TEATRO
9 e 10 fev
De Joris Lacoste e Pierre-Yves Macé
Sexta e sábado, 21h
TEATRO
15 – 25 fev
Encenação Mónica Garnel
Quarta a sábado, 21h; domingo, 17h30
DANÇA
16 e 17 fev
Coreografia de Paulo Ribeiro/ Companhia Paulo Ribeiro
Sexta e sábado, 21h
TEATRO
23 – 25 fev
De Romeo Castellucci
Sexta e sábado, 21h: domingo, 17h30
MAIS NOVOS
6 – 11 mar
De Fernando Mota
Escolas: terça a sexta, 10h30; Famílias: sábado e domingo, 16h
TEATRO
3 - 8 mai
De Filipe Caldeira
Escolas: quinta, sexta, segunda e terça 10h30; Famílias: sábado e domingo, 16h
MAIS NOVOS
30 jun e 1, 7, 8 jul
De Ainhoa Vidal
sábado e domingo, 11h e 16h
stqqssd
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
 
BILHETEIRA
 
bilheteira@teatrosaoluiz.pt
Tel.  (+351) 213 257 650
Todos os dias, das 13h às 20h
Siga-nos no: facebook